Список форумов Subaru Forester Club, Belarus Subaru Forester Club, Belarus
Клуб любителей автомобилей Subaru Forester
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Subaru Forester : Система зажигания
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Система зажигания
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 9:42 am    Заголовок сообщения: Subaru Forester : Система зажигания Ответить с цитатой

В этой теме предлагаю обсуждать систему зажигания и все что с ней связано...

И у меня следующий вопрос к спецам - треск при нажатии на газ где-то в районе катушки?

Это нездоровый эффект? (вчера наблюдал такой-же трес на Аутбеке).
С чем это связано?
Что может повлечь за собой?
Сколько стоит новая катушка на Форика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sub
Знаток клуба


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iXus, проверка стара как мир. Ночью (или в тёмном гараже) опрыскиваем водой (из распылителя коим увлажняют бельё при глажке) работающий на ХХ двигатель. Если треск имеет отношение к катушке или проводам - всё будет видно. В простонародии сей эффект носит название "северное сияние". Цена вопроса 50-100 у.е. б/у. Новое поищи на экзисте. И огласи народу цену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slayder
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 6:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может немного не в тему но все-же, после длительной стоянки т.е. ночевки авто, утром при запуске регулярно происходит следующее ... повернул ключ, двиг. завелся и сразуже обороты в низ почти глохнет, как буд-то захлебывается, потом вытягивает до прогревочных 1500 или может захлебнутся и заглохнуть, второй старт без проблем все четко.
Вроде как после замены свечей такое пропало, но было неосторожность помыть двигатель и поподание воды в свечной канал из-за уже поменяных неплотно прилегающих резинок старых проводов, или мойщику не следовало напрвлять струю, ну да ладно, могло ли к примеру из-за этого пробить свечу, в результате чего сей результат по утрам и происходит как никак конденсат ночной на холодном куске железа никто не отменял или банально езда на газу не удосуженная а попросту забывается глушить машину на бензине и недостаток бензы при старте, хотя давление то в системе бензопровода есть всегда, да и днем при неоднократном вкл. выкл. машины такого не налюдается.
Но сам скоро собераюсь опять менять свечи может исчезнет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sub
Знаток клуба


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вс Июн 29, 2008 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slayder, попробуй перед стартом повернуть ключ несколько раз для накачивания бензина в топливные рампы. Проблемы со свечами будут выражаться в плохом запуске вообще, особенно на холодную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slayder
Завсегдатай


Зарегистрирован: 28.04.2008
Сообщения: 343
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2008 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sub, не помогает.
shpuntik, чистка датчика холостого хода тоже не помогла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 673
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Вт Июл 29, 2008 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже самое. Свечи поставил новые. Еще часто после этого check engine начинает мигать. Заметил особенность, что если не сразу отпускать ключ после схватывания, а на полсекунды-секунду позже, то все нормально, правде не всегда. Раньше у меня был Пежо, так в инструкции было написано, что нужно перемещать ключь после долгой стоянки в положение 3 (когда приборка включается) при этом включается и топливный насос, а через 5 сек только начинать заводить. При этом я отчетливо слышал звук работающего топливного насоса в баке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sub
Знаток клуба


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Июл 30, 2008 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurgen, мигание "чек" означает только одно - пропуски в воспламенении смеси. Проверить провода на электрическое сопротивление и компрессию в цилиндрах. При разной компрессии на холодную будет разное сгорание смеси и мозги определяют это как неисправность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yurgen
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 18.11.2006
Сообщения: 673
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sub, так а с недопоступлением топлива в цилиндры это не может быть связано? Как раз старт на холодную, когда топливный насос еще не успел топливо подкачать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sub
Знаток клуба


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31, 2008 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yurgen, насос качает топливо достаточно быстро. Проверить давление в топливной магистрали можно включив в неё манометр. Бывали случаи поломки обратного клапана в насосе и схожие симптомы. Чек при этом не моргал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Subotin
Неравнодушный


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 31

Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имею следующую проблему:
при заводке на холодную, сразу после того как двигатель завелся, пару секунд слышен металический скрежет.
на прогретой машине такого нет.
стоит ли мне сильно беспокоиться? может нужно смазать где-то что-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sub
Знаток клуба


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Subotin, надо услышать откуда происходит металлический скрежет. Если из нутра двигателя, то это грозит серьёзными расходами. Если это из навесного ( у меня так стартер на холодную прикусывало) то это легко устранимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Subotin
Неравнодушный


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 31

Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sub писал(а):
Subotin, надо услышать откуда происходит металлический скрежет. Если из нутра двигателя, то это грозит серьёзными расходами. Если это из навесного ( у меня так стартер на холодную прикусывало) то это легко устранимо.

если я правильно понимаю - двигатель лежит внизу
звук же идет откуда-то сверху
к сожалению, пока не привлекал кого-то еще, потому завожу машину сам и ощущение, что звук идет сразу за приборной панелью
сегодня попробую кого-нить позвать и послушаю внимательнее

если это со стартером - что надо будет делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sub
Знаток клуба


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Subotin, снять и на ремонт. Если внимательно посмотреть на пространство между корпусом воздушного фильтра и моторным щитом, то там должен обнаружиться стартер. Именно сверху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Subotin
Неравнодушный


Зарегистрирован: 01.12.2008
Сообщения: 31

Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sub писал(а):
Subotin, снять и на ремонт. Если внимательно посмотреть на пространство между корпусом воздушного фильтра и моторным щитом, то там должен обнаружиться стартер. Именно сверху.

сегодня с утра подъезжал ко мне еще один владелец "лесника".
послушали вместе.
звук явно из стартера.
насколько это большая проблема? в данный момент есть проблема с финансами,
а на сколько я понял ремонт стартера обойдется под 100у.е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strelok1767
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 582
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Subotin писал(а):
Sub писал(а):
Subotin, снять и на ремонт. Если внимательно посмотреть на пространство между корпусом воздушного фильтра и моторным щитом, то там должен обнаружиться стартер. Именно сверху.

сегодня с утра подъезжал ко мне еще один владелец "лесника".
послушали вместе.
звук явно из стартера.
насколько это большая проблема? в данный момент есть проблема с финансами,
а на сколько я понял ремонт стартера обойдется под 100у.е.
проблема решаема бесплатно надо только разобрать,почистить и смазать 30 мин работы. Нельзя!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sub
Знаток клуба


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strelok1767, разбитая передняя втулка в корпусе смазыванием не восстанавливается.
Subotin, Если есть необходимый инструмент для демонтажа и разборки стартера, то эту самую втулку мне у "Модникова" заменили за 30 т.р. вместе с ценой втулки. Однако подбирали по образцу, т.к. в наличии на Субару у них не значатся. Вообще то весь б/у стартер целиком стоит 70 у.е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strelok1767
Не может жить без клуба


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 582
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sub писал(а):
strelok1767, разбитая передняя втулка в корпусе смазыванием не восстанавливается.
Subotin, Если есть необходимый инструмент для демонтажа и разборки стартера, то эту самую втулку мне у "Модникова" заменили за 30 т.р. вместе с ценой втулки. Однако подбирали по образцу, т.к. в наличии на Субару у них не значатся. Вообще то весь б/у стартер целиком стоит 70 у.е.
ТАК Я НЕ ПОНЯЛ СДЕЛАЛ ИЛИ НЕТ?ЕСЛИ ЗА 30Т.Р ТО ХОРОШО ОТДЕЛАЛСЯ ЕСЛИ НЕТ ТО ОСОБОГО ИНСТРУМЕНТА И НЕ НАДО.Я ТОЖЕ ПЕРВЫЙ РАЗ ОТВЕЗ В МАЛИНОВКУ СВОЙ Я ОБЪЯСНИЛ ТОЖЕ САМОЕ ЧТО И ТЫ НАПИСАЛ ЗАБИРАЮ СТАРТЕР ОНИ МНЕ,МЫ ВАМ ПОМЕНЯЛИ ГРУБО ГОВОРЯ ПОЛ СТАРТЕРА Грусть В ИТОГЕ НИ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ Я УЖЕ ПОДУМАЛ МОЖЕТ НА СУБАРУ ВСЕ ТАКИЕ НУ И ЗАБИЛ,ЕЗДИЛ ГДЕ ТО С ПОЛ ГОДА ПОКА СКРЕЖЕТ НЕ СТАЛ ПОСЛЕ ЗАВОДКИ 10 СЕК ДЕРЖАТСЯ.НИ КОКОГО СПЕЦ ИНСТРУМЕНТА НЕ НАДО ВСЕ ЛЕГКО СНИМАЕТСЯ И РАЗБИРАЕТСЯ В ИТОГЕ С МЕНЯ ТОГДА СОДРАЛИ ЛАВЕ НЕ ЗАТО ЧТО НАДО ПОСЛЕ ЭТОГО Я ЗАРЕКСЯ НА СТО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ Нельзя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sub
Знаток клуба


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Minsk
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

strelok1767, как это заменили полстартера без согласия владельца? Разобрать при мне и показать новые детали и предьявить старые. А у "Модникова" мне поменяли втулку на разобранном мною стартере. После этого я сам собрал его с предварительной очисткой. Кстати есть одна тонкость - вал на котором ходит бендикс смазывать не надо, т.к. масло густеет в мороз и препятствует обратному ходу бендикса под действием пружины. Это может вызывать скрежет, связанный с вращением бендиса работающим мотором. На оси бендикса есть латунная втулка и она истирается и загрязняется. Вот она и нуждается в очистке. Если после этого появляется люфт в этом соединении, то бендикс под замену. Смазавается только редуктор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фаетон
Завсегдатай


Зарегистрирован: 03.08.2011
Сообщения: 295
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Улыбка
Нужна консультация - после простоя (оставлял машину пару раз на 4-5 дней) при запуске двигателя наблюдал следующую картину - машина не всегда стартовала с первого запуска, могло покрутить и завестись "взахлеб", а также при прогреве слышен стрекот как от пъезозажигалки или как что-то коротит на металл...После прогрева - все ок и на горячую все заводится без проблем. Такая картина наблюдалась в сырую погоду...Может знает кто где копать? Думает Ездил на ТО на Ланкор, попросил глянуть - электрик посмотрел, но так и не нашел в чем может быть проблема. Ошибок никаких не выдает, все работает в штатном режиме...Мож кто сталкивался с таким? Не люблю когда что-то не так работает) Напрягает меня это дело Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serega
Старожил клуба


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 2212
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фаетон писал(а):
Всем доброго времени суток! Улыбка
Нужна консультация - после простоя (оставлял машину пару раз на 4-5 дней) при запуске двигателя наблюдал следующую картину - машина не всегда стартовала с первого запуска, могло покрутить и завестись "взахлеб", а также при прогреве слышен стрекот как от пъезозажигалки или как что-то коротит на металл...После прогрева - все ок и на горячую все заводится без проблем. Такая картина наблюдалась в сырую погоду...Может знает кто где копать? Думает Ездил на ТО на Ланкор, попросил глянуть - электрик посмотрел, но так и не нашел в чем может быть проблема. Ошибок никаких не выдает, все работает в штатном режиме...Мож кто сталкивался с таким? Не люблю когда что-то не так работает) Напрягает меня это дело Смущение



По симптомам возможно пробой какой.Можно попробовать самое простое.В тёмное время завести машину и посмотреть все провода под капотом-если чего-то пробивает,будет видно свечение или искра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Система зажигания Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


© 2008-2022 Subaru Forester Club, Belarus
Support: forester.club.belarus@gmail.com