Список форумов Subaru Forester Club, Belarus Subaru Forester Club, Belarus
Клуб любителей автомобилей Subaru Forester
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Subaru Forester : Обслуживание. Цены. Опыт эксплуатации.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Диагностика и обслуживание
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 4:30 pm    Заголовок сообщения: Subaru Forester : Обслуживание. Цены. Опыт эксплуатации. Ответить с цитатой

В этой теме предлагаю делить о том, сколько мы тратим на обслугу Subaru Forester, что пришлось заменить, где покупали и прочие расходы на машину. Таким образом общими усилиями мы создадим тему, где человек, который захочет купить себе Subaru Forester будет знать на что быть готовым!

Начну с себя... Готов очередной отчет по авто. Устранили мне гул. Дело было в редукторе, из-за пробега просто стерся вал. За сутки был сделан ремонт многих агрегатов, за что Андрею и Олегу на Бетонном проезде еще раз огромное спасибо!

Итого после покупки авто было сделано в машине:
- установка газового оборудования 4-го поколения
- замена свечей
- замена редуктора (б.у)
- замена шаровой
- замена прокладок надклапанных крышек
- выровняли задние рычаги (погнул погрузчик при перевозке авто)
- замена масел в двигле и коробке (Castrol)
- замена маслянных фильтров двигла и коробки
- развал-схождение (на каждую ось)

Из будущих вложений:
- Передние сайлентблоки (вылетают очень редко, но мне не свезло)
- Высоковольтные провода (говорят, что очень чувствителен двигатель к ним, да и два провода у меня пробиты были)
- Тормозные колодки (пока износ где-то 50-60%)
- Ремень ГРМ + ролики (проверил сам, вроде новье, но подстраховатсо не помешает)
- Рулевая рейка (совсем не скоро)
- Аммортизаторы (совсем не скоро)

Денег уходит немало, но удовольствие от езды получаю неимоверное. Надеюсь, что скоро вложения ограничутся заменой масел и мелким ремонтом подвески. Не так просты были первые месяцы эксплуатации, тем более с кредитом на шее риск попасть в косяк возрастает, а деньги улетают только в путь, но сегодня многое разрешилось и авто готово к экплуатации и проверке на прочность... Чем и займусь - проверкой Субару на надежность! Пришел к выводу, что никакая диагностика при покупке не даст полной картины и своё БУ авто надо изучить в процессе эксплуатации, узнать все косяки, довести до ума, а потом уже от бестолковки и манеры езды зависит надежно ли это авто. Всем удачи в выборе!


Последний раз редактировалось: iXus (Чт Дек 11, 2008 12:24 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
redkiy
Неравнодушный


Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 45

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iXus,
Я тоже приобрел Форика на прошлых выходных.
Посоветуй плиз где обслуживаться. Где все эти операции делать (кроме газового оборудования)?

Прокладки надклапанных крышек зачем менял? связано со слухами о перегревах 2.5 двигателей?....на сколько правдиво?

и еще что за гул был?

спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redkiy, поздравляю с покупкой! Какой год, америкос-европеец, механика-автомат, какой объем, пробег?

Насчет СТО. Не хочу тут гнать на людей которые работают с Субару, но свое IMHO выскажу...
Основной ремонт делал на Бетонном проезде у Андрея и Олега. В целом я остался доволен. Насчет Эдика на Пожарского - делал у него диагностику при покупке, половину деффектов там якобы не увидели, хотя при приезде через пару недель косяков вылезло тысяча. Вывод - чинится там не стал и больше там не появлюсь.
Делал диагностику у Павла (ул. Шадько) - тоже нормальные челы, хотя там не ремонтировался, но первое впечатление сложилось отличное. Очень хвалят Андрея в Серебрянке. Тут надо пробовать, так что советовать с пеной у рта кого-то одного я не стану, да и опыта пока мало, но я планирую больше вообще не ремонтироваться))))) А если и придется, то на Бетонный проезд.

Насчет прокладок... В Америке идиоты залили почти 5 литров масла, выдавило прокладки просто. В Минске я слил дето 700-800 гр масла, ну в последствии заменил прокладки. В свечных колодцах было масло - можешь проверить состояние прокладок таким образом - просто вытащи щупы и посмотри есть ли масло на щупе и в колодцах.

Слухи о перегревах. Почему слухи? Любой двигатель можно перегреть, а 2.5 это сделать намного проще вот и всё.

Насчет гула... Вал в переднем редукторе просто износился. У меня пробег 230 тысяч - хватит ему уже крутитсо, пора на замену. Гул был неприятный, приходилось включать громко музыку. С каждым днем он увеличивался. Гул был похож на звук от бур машины, тока громче. Отдавало в педали и рычаге переключения передач. Вобщем неприятный звук который нельзя не услышать. Сейчас - тишина, полет нормальный!

Спрашивай что еще интересует, отвечу если смогу!


Последний раз редактировалось: iXus (Сб Июл 07, 2007 10:33 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
redkiy
Неравнодушный


Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 45

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iXus,
большое спасибо!
у меня Forester S 98 год, 2.5 DOHC, америкос, автомат, в коже и при всех делах....даже компас электронный хрен знает зачем:))) пробег по карфаксу 70 000 миль (подозрительно мало:)).

из явных недостатков - гремит подвеска. На след неделе начну все потиху менять (грм, ролики, масло и фильтра двигла и акпп, может заодно в раздатке в диффах и где там оно еще) и подвеску перебирать.

надеюсь больше ниче не вылезет!

кстати , подскажи плз какую жижу в двигло лить и какой декстрон в коробку?

а про гул спрашивал т.к. у меня иногда чувствуется какая то стремная вибрация...резонанс какой то наступает периодически....особо это не мешает...я даже готов забить на это, но причину никак не пойму.. коробка похоже не при делах, а остальное не так сильно волнует....мот после всех замен займусь этим резонансом:)(может вообще придираюсь в сравнении с камри)....

координаты Андрея на бетонном проезде скинуть можешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redkiy, у тебя похожий на мой аппарат, только четырёх-вальный по ходу.
Пробег маловат мне кажется. У меня 99 года - 150 тысяч миль.

Гремит подвеска и дребезжание... Ну ты поезжай на диагностику и там тебе всё раскажут что гремит и что дребежит. Раздатка у меня тоже с дребезжания начинала выходить из строя при нажатии на газ - на нейтралке и задней всё было тихо. Поднимут твой болид на подъемнике и послушают что там и где гудит.

Масло залил Castrol Magnatec в двигло, Castrol Dexron III в коробку - в автомат около 9 литров готовь, правда у меня влезло тока 7, видимо не слили с трансформатора. В передний редуктор около литра залили масла на СТО, в задний 800 грамм памому. Насчет масла много советов спрашивал - но я так понял что лить можно многое, главное вовремя менять!

Координаты Андрея в личке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redkiy, ну как успехи. Починил своего Форика? Что менял, по чем и где?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
redkiy
Неравнодушный


Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 45

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iXus,
решил не мудорствовать лукаво и поехал на ланкрор...ГРМ...ролики, прочую мелкую байду поменял там.....
купил воздушные фильтра ...естественно сам их поменял. Тормозные колодки купил , тож сам поменяю. Подиагностировал подвеску. Диагноз: рейку чинить....может знаешь кто рейками занимается?

пока больше не было времени ничего делать, т.к. Камри устроила сюрприз.....вот уж не ожидал.....помпа полетела:(( так что отвлекся от форика и чинил её.....А терь и денег уже нет :)) хахах.....вот блина... На след неделе продолжу с фориком (масла в коробке и раздатках):)

кое-какие детали в личке.


Последний раз редактировалось: redkiy (Ср Июл 25, 2007 11:15 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати фильтр салона не менял? Где он вообще?

Рейку и мне надо менять - сказали на развале, но ездить еще можно. Кто занимается рейками - не в курсе. По-мойму там всё просто снимается и ставится.

P.S: Детали в личке удивили...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
redkiy
Неравнодушный


Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 45

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iXus,
снимается и ставится - это понятно! НО...рейки вроде как восстанавливают, и во тут и нужен толковый мастер. Т.к. это деталюха не из дешевых, чтоб сразу на новую менять!

саллонный фильтр не менял! вроде как он должен быть под панелью -> под дворниками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подоспел очередной отчет по эксплуатации моего авто...

Прошел первое ТО по ГБО... Отъездил 10000 как-то незаметно :) Заменил за 35 тысяч фильтр тонкой очистки и всё. Ничего более. Мастера посмотрели оборудование, спросили есть ли проблемы, заменили фильтр, отметили в сервисной книге, пожали руку и пожелали счастливого пути. Вот и всё ТО, я даж удивился, готовился к более серьезным заменам и диагностикам... Экономия после 12.5 тыс км составила около 4 листов. Почти половина отбита! Расход по городу - 14.2.

Пришла зима и пришлось раскошелиться на зимнюю резину, поменять аккумулятор...
Всего за 8 месяцев эксплуатации авто было потрачено около 2k на ремонт, доводку, ГБО, масла, резину, доп. аксесуары. Но конечно еще не все сделано... Но с большего основное сделано и остались лишь улучшения аля сигналка с автозаводом, шумоизоляция и прочие полезности не спешные и не критичные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tco99
Неравнодушный


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 31

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рейку субаровскую при мне тот же Андрей с бетонного делал, перебирал - когда еще в серебрянке был.

Вопрос где реально качественно делают диагностику субаровской подвески, аутбек в частности 2000, бумкает чего то на мелких неровностях, типа корни камешки в лесу, отдает в руль, стойки стабил. заменены (старые аж прокуручивались) не помогло, ваще снял попер. стабилизатор, бумканье есть, вывешивал на подъемнике машину, поднимал отдельно рычаг, на мой взгяд шаровые и сайленты все живое... есть подозроение на аммортизатор??? (но проверить ток заменить на заведомо исправный) или в последний раз когда смотрел подвеску нашел стучок в крестовинке рулевого или шлицы люфтят... у кого какие мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной отчет по авто... Весь список замен и прочих затрат на авто за год виден на картинке...


Sub.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.41 KB
 Просмотрено:  1328 раз(а)

Sub.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Komsomoletc
Новичок


Зарегистрирован: 06.04.2008
Сообщения: 6

Группы: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

iXus Ознакомился с данной веткой. Неплохой вы выбрали авто, да и на фото прилично выглядит. Хотелось бы узнать во сколько стала вам покупка ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Komsomoletc, смотрите личку.

Очередная модернизация:
Сделал шумку Форика, провел музыку. Наконец-то Форик плывет тише.

Кому интересно Фотки здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zDIMAz
Старожил клуба


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 10849
Откуда: Еще не определился
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто то бы просвятил с ценообразованием на Форики 99-00 годов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
NoOne
Администрация клуба


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 4426
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zDIMAz, где ценообразование? :о)
L или S?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zDIMAz
Старожил клуба


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 10849
Откуда: Еще не определился
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
L или S?
????????пиво тупит моцк, поясни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
NoOne
Администрация клуба


Зарегистрирован: 07.01.2007
Сообщения: 4426
Откуда: Минск
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zDIMAz, ну енто типа комплектации форей до 2003 года выпуска, комплектация L - бедненькая, без дисков, без подогревов жопы, без компаса :о) , без дерева, без ветровичка над задним стеклом, без люка, без кожи само собой. В форестерах S это есть, кожа/люк - опция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zDIMAz
Старожил клуба


Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 10849
Откуда: Еще не определился
Группы: 
[ Клубни ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2008 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NoOne, ясенько, ну тогда меня интересует и то и другое))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
iXus
Forester Club Admin


Зарегистрирован: 20.12.2005
Сообщения: 7735
Откуда: Минск
Группы: 
[ Друзья ]
[ Клубни ]
[ Клубни-Партнеры ]
[ Партнёры ]
[ Сторожа ]

СообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актуальное состояние списка затрат на Форестера...


Subaru_Report.jpg
 Описание:
Отчет
 Размер файла:  169.89 KB
 Просмотрено:  1253 раз(а)

Subaru_Report.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Subaru Forester Club, Belarus -> Диагностика и обслуживание Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


© 2008-2022 Subaru Forester Club, Belarus
Support: forester.club.belarus@gmail.com